जम्मू-कश्मीर में नौगाम पुलिस स्टेशन में भीषण ब्लास्ट; 9 अधिकारियों-कर्मचारियों की मौत, 25 से ज्यादा घायल, DGP का आया बयान

Jammu-Kashmir Nowgam Police Station Blast Latest News

Jammu-Kashmir Nowgam Police Station Blast Latest News

Nowgam Police Station Blast: दिल्ली कार बम ब्लास्ट के बाद अब जम्मू-कश्मीर में एक भीषण ब्लास्ट हुआ है। इस ब्लास्ट में 9 लोग मारे गए हैं। दरअसल शुक्रवार देर रात नौगाम पुलिस स्टेशन परिसर में यह ब्लास्ट हुआ। ब्लास्ट उस दौरान हुआ जब पुलिस, फॉरेंसिक विशेषज्ञ और प्रशासनिक अधिकारी हरियाणा के फरीदाबाद से जुड़े आतंकी मॉड्यूल से हाल ही में बड़ी मात्रा में जब्त किए गए विस्फोटक की जांच को लेकर सैंपलिंग की प्रक्रिया कर रहे थे।

बताया जाता है कि अचानक हुआ यह ब्लास्ट इतना जबरदस्त रहा कि पास मौजूद लोगों के अंग भंग हो गए और चीथड़ों में दूर जाकर गिरे। साथ ही इस ब्लास्ट धमक कई किलोमीटर तक सुनी गई। जिससे इलाके में लोग भी दहल गए। इस ब्लास्ट में 9 लोगों के मरने के साथ कई घायल भी हुए हैं। जिन्हें इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है। ब्लास्ट की सूचना मिलते ही जम्मू-कश्मीर पुलिस, सीआरपीएफ़ और सुरक्षा एजेंसियां तत्काल एक्शन में आ गईं थीं।

नौगाम ब्लास्ट आतंकी हमला नहीं, यह हादसा

नौगाम ब्लास्ट को लेकर शुरुवात में आतंकी हमले की अटकलें लगती रहीं। हालांकि, अब जम्मू-कश्मीर के डीजीपी नलिन प्रभात ने ऐसी अटकलों को नकार दिया है। DGP ने मीडिया को ब्रीफ़ करते हुए बताया कि रात लगभग 11:20 बजे हुआ यह ब्लास्ट कोई आतंकी हमला नहीं है। यह एक बेहद दुर्भाग्यपूर्ण हादसा (Accidental Blast) है जो कि मौके पर विस्फोटक की जांच सैंपलिंग के दौरान अचानक से हुआ। जिसमें पुलिस, फॉरेंसिक विशेषज्ञ और प्रशासनिक अधिकारियों और कर्मचारियों की जान चली गई। DGP ने बताया कि 2 दिनों से सैंपलिंग प्रक्रिया चल रही थी।

वहीं DGP ने जानकारी दी कि इस भीषण ब्लास्ट में कुल 9 लोगों की मौत हुई है। जिनमें 1 एसआईए, 3 एफएसएल, 2 फ़ोटोग्राफ़र, 2 राजस्व अधिकारी और 1 दर्जी शामिल हैं। इसके अलावा पुलिस के 27 लोग घायल हैं साथ ही 2 राजस्व अधिकारी और 3 नागरिक घायल हुए हैं। सभी घायलों को रात में ही तुरंत वहां से निकालकर अस्पताल पहुंचाया गया था। उनका लगातार इलाज चल रहा है। वहीं इस ब्लास्ट में पुलिस स्टेशन की बिल्डिंग और आसपास की संरंचना को भी नुकसान पहुंचा है। वहीं हादसा कैसे हुआ इसकी गहन जांच की जा रही है।

नौगाम धमाके पर गृह मंत्रालय का बयान

नौगाम पुलिस स्टेशन ब्लास्ट को लेकर दिल्ली से गृह मंत्रालय का बयान भी जारी हुआ है। गृह मंत्रालय की तरफ से कहा गया है कि नौगाम ब्लास्ट एक हादसा था। फरीदाबाद से जब्त विस्फोटक खुले में था और इसकी जांच की जा रही थी। बता दें कि ब्लास्ट के बाद इलाके में हड़कंप मच गया था। सुरक्षा बल स्निफर डॉग के साथ फौरन मौके पर पहुंच गए थे। इसके अलावा CRPF के आलाधिकारियों ने भी मौके पर जांच की है। यह भी पता लगाया जा रहा है कि विस्फोट आकस्मिक था या जांच सुरक्षा मानकों में कोई गंभीर चूक हुई।

ब्लास्ट के 2 वीडियो (नौगाम के बताए जा रहे)